Отделка

Сам себе ремонтник или лучше пригласить специалиста?

Ни для кого не секрет, что наш человек, а под определение «наш» попадает любой житель стран бывшего Советского Союза, не станет приглашать в дом специалиста, если ему нужно вбить в стену гвоздь. И молоток у него найдется, и гвоздь, и другой строительный инструмент. Не зря же существует шутка с большой долей правды, о том, что если хозяин дома завез песок, значит, собирается в отпуск и посвятит его ремонту. То ли обои старые надоели, то ли в ванной плитку нужно поменять, а может и пару стен в квартире попутно передвинуть, в общем, решить те задачи, которые можно отнести к ремонту квартиры.

Сам себе ремонтник

Главный вопрос, который решается изначально – делать все самому, или все-таки пригласить специалистов. Безусловно, по определению, если делать самому, будет дешевле – специалистам платить не нужно. И тут главное все тщательно взвесить в самом начале. До начала работ необходимо четко представлять, что Вы планируете сделать, и какие навыки для этого потребуются.

Приведем простой пример — смена обоев. Как минимум, для этого нужно уметь подготовить стены и обладать достаточной аккуратностью, чтобы результат работы на стене не выглядел, как учебная аппликация первоклассника. Допустим, это Вы умеете. Но, в процессе работы придется снимать розетки, выключатели, настенные светильники. То есть, Вы должны это уметь, иначе, придется два раза приглашать специалиста. А если Вы захотите еще и передвинуть настенные светильники, или добавить новые, то должны быть способны провести скрытую электропроводку, а потом все это ровно заштукатурить, да и инструмент некоторый понадобиться.

Можете? Значит, смело беремся за работу. Да, и не забудьте о том, что необходимо обладать хоть каким-то художественным вкусом, чтобы, скажем Ваша мебель, не «кричала» о Вашем безвкусии на фоне новых обоев. И это только небольшой пример. Если подобный пример попытаться применить к ванной комнате, то, пожалуй, получится маленькая книжка с перечнем того, что нужно уметь. Чтобы браться за эту задачу самому, нужно быть и электриком, и сантехником и маляром-штукатуром, и еще ряд смежных и отдаленных профессий освоить. Если уверены, то смело беритесь за дело.

Сам себе ремонтник или лучше пригласить специалиста?

Приглашаем специалиста

А если не умеете, вспоминайте другую мудрость об «экономном», который платит уж точно больше одного раза, и ищете специалиста или целую бригаду.

Первым делом, необходимо объяснить такому специалисту, что нужно получить в итоге, как должно все выглядеть и, по возможности, сочетаться с тем интерьером квартиры, который уже есть и его изменения Вашим бюджетом не предусмотрены.

Далее необходимо внимательно просчитать стоимость работы. После чего, проверить кошелек и, если денег там меньше, чем на полторы-две рассчитанных суммы, можно сказать сразу, что ремонт не состоится в полном объеме. И не потому, что строители Вас обманут, а просто потому, что не все можно учесть до момента, пока не начат сам процесс преобразования интерьера. К примеру, Вы считали, что водопроводные трубы простоят еще лет сто, а на поверку оказалось, что Вы просто чудом не залили соседей снизу. К тому же, грамотный строитель, всегда посоветует, что и вот тут бы не мешало доделать, и здесь чуть подправить. В итоге, войдя в азарт, Вы потратите деньги, которые были отложении на весь ремонт в самом его начале. Вот тут и пригодится Ваш резерв.

В общем, как ни крути, оба способа решения проблемы ремонта и обновления внутреннего интерьера имеют равное право на существование, все зависит от Ваших финансовых возможностей и личных качеств. Главное, чтобы Вам понравился результат, а если нет, ведь будет же следующий отпуск и тогда можно будет все исправить, учесть свои старые ошибки, попутно сделав парочку новых. Ведь Вы же помните, что ремонт невозможно закончить, а можно только приостановить.